Славим человека труда 06.12.2016

Славим человека труда

участники  панельной  дискуссионной  панели международного   конгресса.JPG28-29 ноября в Ханты-Мансийске проходил заключительный этап профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». Краеведческий музей имени Т.В. Великородовой направил для участия в этом важном форуме мастеров прикладного искусства Иванову Людмилу Борисовну, т.к. её работы получали признания на различных конкурсах окружного масштаба, в том числе и на первых двух этапах вышеназванного конкурса. На конкурсе Людмила Борисовна участвовала в номинации « Лучший мастер в изготовлении национального костюма». Учитывая большую исследовательскую работу по истории своей родной деревни, она на конкурсе шила костюм ватинской крестьянки начала 20 века. Там же была представлена её мини-выставка с другими костюмами русских губерний: воронежским, орловским. Представленные работы покорили всех зрителей не только творческим исполнением , но и содержательной информацией. Учитывая высокую исполнительную культуру в её творчестве Людмилу Борисовну пригласили на другой форум – Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс «Новый взгляд на традиции». Из 14 кандидатов от Ханты-Мансийского автономного округа было утверждено 3 человека, в их числе и Людмила Борисовна. Работы нашего мастера были представлены на выставке в Петропавловской крепости. В выставке приняли участие делегации из 25 субъектов Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных стран. В экспозицию вошли самые искусные и интересные ремесленные изделия, в которых объединились традиционные техники с современным исполнением. Этот форум был наглядным подтверждением культурного потенциала народных художественных промыслов в Российской Федерации. В Санкт-Петербурге на дискуссиях решались вопросы сохранения и возрождения традиционных ремесел, которые отнесены к объектам нематериального культурного наследия. Мы гордимся, что работы Людмилы Борисовны были достойно представлены на этих форумах и от души её поздравляем. И.А. Антипова – директор краеведческого музея.